Cruces de la 5ª a la 16 plaza de la Eurockey Cup

La jornada del sábado vivirá la Fase Final de consolación entre los equipos que han terminado terceros y cuartos de la Fase de Grupos. Estos partidos de una parte se vivirán en el Pabellón Isaac Gálvez de Vilanova i la Geltrú.

CONSOLACIO

Los partidos empezaran a las 9 de la mañana con los cuartos de final hasta las 11, momento en el que se disputaran los partidos para definir de la 13ª a la 16ª plaza. Los ganadores de los cuartos jugaran sus partidos a partir de la 1 del mediodía para luchar para la 9ª a la 12ª posición.

Cuartos de final

P1 – 09:00 | Sporting CP 6 – 0 Herne Bay RHC

Los portugueses se han llevado la victoria y lucharán por la novena posición tras un gran partido de Gustavo Pato y Joao Pires, que han anotado un doblete para liderar a su equipo en ataque.

P2 – 09:30 | SCRA Saint Omer 1 (1) – (0) 1 RSC Uttigen

Ell SCRA Saint Omer y el RSC Uttigen han empatado en el tiempo reglamentario y las faltas directas han decidido que sean los franceses los que pasen a luchar por la novena posición del campeonato.

P3 – 10:00 | RCK Seynod 3 – 0 RHC Wolfurt

Los goles de Matteo Tercier (2) y Lyam Bena han dado la victoria al Seynod, que de esta forma pasa a pelear por estar entre el noveno y el duodécimo lugar, mientras que el Wolfurt luchará por estar entre el decimotercero y el decimosexto.

P4 – 10:30 | RHC Lyon 0 – 2 Roller Bassano

Pietro Lazzarotto y Niccolo’ Bison han sido los autores de los goles del equipo italiano, que ha derrotado a un Lyon luchador.

13ª a 16ª posición

P5 – 11:00 | Herne Bay RHC 1 – 3 RSC Uttigen

Marek Scheidegger, con dos goles, ha comandado al equipo suizo en el partido. De esta forma, el Uttigen luchará por la 13ª y la 14ª posición, mientras que el Herne Bay por la 15ª o la 16ª.

P6 – 11:30 | RHC Wolfurt 0 – 4 RHC Lyon

Théo Rene, autor de cuatro goles, fue el jugador más destacado del partido para el Lyon, que se enfrentará al Uttigen por la decimotercera posición.

15ª y 16ª posición

12:00 | Herne Bay 1 – 0 Wolfurt

Un solitario gol de Nattie Hopper ha decidido que el Herne Bay sea el decimoquinto clasificado de esta Eurockey Cup.

13ª y 14ª posición

12:30 | RSC Uttigen 2–0 RHC Lyon

El Uttigen suizo ha conseguido la decimotercera posición tras superar al RHC Lyon por 2 goles a 0.

9ª a 12ª posición

P7 – 13:00 | Sporting CP 2 (0) – (1) 2 SCRA Saint Omer

El Saint Omer francés es el primer equipo que ha conseguido optar a la novena posición del campeonato tras un igualado encuentro ante el Sporting CP que se ha decidido en las faltas directas.

P8 – 13:30 | RCK Seynod 0 – 2 Roller Bassano

El Roller Bassano será el que se enfrente al Saint Omer después de superar al Seynod por dos goles de diferencia (0-2).

11ª y 12ª posición

14:00 | Sporting CP 4–2 RCK Seynod

Con esta victoria ante el Seynod francés, el Sporting cierra su participación en la Eurockey Cup en undécima posición.

9ª y 10ª posición

14:30 | SCRA Saint Omer 1 – 5 Roller Bassano

El Roller Bassano ha acabado su participación en la Eurockey con una victoria ante el SCRA Saint Omer que le ha clasificado como noveno en la competición.

5ª – 8ª posición

CP Irlandesas 3 – 1 SPV Viareggio

El irlandesas andaluz ha conseguido la oportunidad de luchar por el quinto puesto tras superar al campeón italiano, el SPV Viareggio, por 3 goles a 1.

Hockey Thiene 2-1 CP Vilanova

El Thiene será el rival del CP Irlandesas tras superar al CP Vilanova por 2 goles a 1 en un apretado encuentro.

7ª – 8ª posición 

SPV Viareggio 0-1 CP Vilanova

El anfitrión ha cerrado su participación con una victoria frente al campeón italiano, el SPV Viareggio, que acaba octavo.

5ª – 6ª posición

CP Irlandesas 3 – 1 Hockey Thiene

El subcampeón de España ha conseguido la quinta plaza tras ganar al Thiene, que acaba el torneo en sexta posición.

Comments are closed