Crónicas Eurockey Cup 2013

Jornada 1

Fase de Grupos

H PRATO 54   2 – 2   RHC LYON  *  RHC Lyon le empata en el último suspiro al Hockey Prato 54

UVP MIRANDOLA   2 – 0   US VILLEJUIF  *  Mirandola E Mòdena, vigente campeón, gana al Villejuif en los dos últimos minutos

CD PAÇO DE ARCOS   1 – 5   REUS DEPORTIU  *  El Reus empieza goleando al Paço de Arcos

HC BRAGA   3 – 5   CP ALCOBENDAS  *  CP Alcobendas se impone ante el HC Braga

MONTECCHIO PREC   1 – 4   CP VILANOVA  *  El CP Vilanova le gana la partida al Montecchio Precalcino

H BREGANZE   16 – 1   RSC UTTIGEN  *  El Hockey Breganze golea al campeón suizo, el RSC Uttigen

RHC DORNBIRN   0 – 8   CH CALDES  *  El CH Caldes golea y deja sin marcar al Dornbirn

SPORTING CP   8 – 3   AA DOMINICOS  *  El Sporting CP se lleva el gato al agua ante Dominicos

 

Jornada 2

UVP MIRANDOLA   2 – 2   HC BRAGA  *  Empate a 2 entre UVP Mirandola E Modena y HC Braga

MONTECCHIO PREC   3 – 2   RHC DORNBIRN  *  Triunfo del Montecchio Precalcino ante el RHC Dornbirn

US VILLEJUIF   4 – 3   CP ALCOBENDAS  *  Disputado Villejuif-Alcobendas con triunfo final francés

CP VILANOVA   0 – 6   CH CALDES *  Segundo triunfo del CH Caldes al imponerse ante el CP Vilanova

RSC UTTIGEN   4 – 9   AA DOMINICOS  *  Primer triunfo del Dominicos en el Eurockey 2013 y se jugarán el pase a cuartos esta tarde

RHC LYON   0 – 4   REUS DEPORTIU  *  Dominio sin paliativos de un gran Reus Deportiu

H BREGANZE   1 – 3   SPORTING CP  *  El Sporting consigue su segunda victoria en el torneo ante el Breganze

H PRATO 54   0 – 4   CD PAÇO DE ARCOS  *  Clara victoria del Paço de Arcos ante el Hockey Prato

HC BRAGA   7 – 2   US VILLEJUIF  *  El Braga se impone al Villejuif pero ambos quedan fuera de la fase final

CP ALCOBENDAS   3 – 2   UVP MIRANDOLA  *  El CP Alcobendas remonta al UVP Mirandola para ser ambos a la final

CP VILANOVA   4 – 2   RHC DORNBIRN  *  El CP Vilanova gana al RHC Dornbirn y se cuela en cuartos

CH CALDES   6 – 0   MONTECCHIO PREC  *   El Caldes llega invicto a cuartos al derrotar al Montecchio

AA DOMINICOS   1 – 7   H BREGANZE  *  Breganze golea al Dominicos para clasificarse para cuartos

RSC UTTIGEN   3 – 7   SPORTING CP  *  El Sporting CP domina y gana al RSC Uttigen llegando invicto a cuartos

REUS DEPORTIU   1 – 1   H PRATO 54  *  Un Reus ya clasificado termina empatando con el Hockey Prato

RHC LYON   1 – 10   CD PAÇO DE ARCOS  *  El Paço de Arcos termina goleando al Lyon y segundo del grupo C

 

Jornada 3

FASE FINAL – 1/4 Final

CP ALCOBENDAS   1 – 4   H BREGANZE  *  El Breganze pasa a semifinales por segundo año consecutivo

REUS DEPORTIU   4 – 0   CP VILANOVA  *  El Reus pasa a semifinales holgadamente

SPORTING CP   3 – 1   UVP MIRANDOLA  *  El Sporting alcanza las semifinales tras un luchado partido

CH CALDES   4 – 2   CD PAÇO DE ARCOS  *  El Caldes jugará las semifinales después de derrotar un luchador Paço de Arcos

FASE 9ª a 16ª PLAZA - 1/4 Final

HC BRAGA   9 – 6   RSC UTTIGEN  *  La efectividad del Braga le permite seguir luchando por el noveno puesto

H PRATO 54   3 – 0   RHC DORNBIRN  *  Dominio del Prato de principio a fin y pase a las semifinales de consolación

AA DOMINICOS   3 – 4   US VILLEJUIF  *  Villejuif deja fuera a Dominicos en el último suspiro

MONTECCHIO PREC   6 – 4   RHC LYON  *  El Montecchio pasa a las semifinales de consolación ante el Lyon

FASE FINAL – 1/2 Final

H BREGANZE  2 – 3  REUS DEPORTIU  *

SPORTING CP  6 – 3  CH CALDES  *

FASE 9ª a 16ª PLAZA - 1/2 Final

HC BRAGA  4 – 3  H PRATO 54  *

US VILLAJUIF  4 – 3  MONTECCHIO PREC  *

 

Jornada 4

Fase Final – 3º-4º Puesto

H BREGANZE  2 – 0  CH CALDES  *

FASE 9ª a 16ª PLAZA - Final 9º

HC BRAGA  6 – 3  US VILLEJUIF  *

 

FINAL EUROCKEY CUP 2013

REUS DEPORTIU  3 – 2  SPORTING CP  *

Comments are closed